• Micro panel. Blackmagic с последующим разоблачением

    Месяц назад ко мне приехала micro panel от Blackmagic design и пришло время написать пост любви и обожания.

    Купил я её в американском B&H за $995, на доставку Shopfans’ом ушло полторы недели и $77. B&H заботливо упаковал панель в дополнительную коробку и обложил демпфирующими мешочками, так что долетело всё в целости. Таможня налепила наклейку «товар народного потребления» и пропустила без лишних сборов.

     

     

    Первые впечатления в порядке возникновения:

    Какая она классная! Выглядит панель действительно круто — чёрная, матовая, кнопки светятся — всё, представьте себе, как на фотографиях из пресс-релиза.

    Она реально тяжёлая. Взять с собой в продакшн можно, но не в рюкзаке, а в родной большой коробке. Принести в кафе, чтобы погрейдить на макбуке  напротив окна — вряд ли, панель вполне себе стационарная. Если, к примеру, поднять её над головой и уронить — вполне может проломить стол.

    Кольца-шары. Кольца широкие и тяжёлые, с приятной инерцией. Удобные для кардинальных изменений и для точной подстройки. Чувствительность шаров я поставил на 5, колец — 50.

    Резиновые кнопки немного удивили. По виду они должны быть пластмассовыми и чёткими, а они гуляют под пальцем. Нажимать надо по центру, чётко вниз и с достаточным усилием. Привыкнуть можно, но лёгкие кнопки Tangent’ов мне нравятся больше.

     

     

    Крутилки, те, что сверху, позиционируются как супер точные, и именно такие они и есть. С другой стороны — чтобы снизить Midtone details от 0 до  -100 надо повернуть ручку вокруг оси 10 раз.

    Торчащий сзади провод предполагает единственный вариант размещения клавиатуры — перед панелью. Маленькая маковская клава разместится нормально, но полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком, даже низкопрофильную, руки будут периодически задевать.

    Как добавить ноду?

    Micro — это, как известно, mini с отломанной верхней частью, соответственно все шесть кнопок добавления нод отсутствуют. Фирменная панель для Resolve без кнопки “add node” — это конечно сильно. Хорошо, что я не выкинул Logitech G13.

     

     

    Кнопки в правом блоке сделаны мелкими, видимо, в угоду дизайнерским богам — места там предостаточно. Вообще функционалом панель не перегружена. На кнопки можно было бы повесить двойные и тройные функции. С другой стороны, кто бы тогда купил mini? Частично эта несправедливость исправлена в новой Davinci Resolve 14 — при запуске панель обновляется до версии 1.1 и добавляются новые очевидные функции — ускоренное воспроизведение при двойном нажатии на Play, сброс грейда при удержании Reset, переход в начало/конец клипа удержанием Previous/Next frame. При подключении к 12.5 версии панель превращается в тыкву даунгрейдится назад.

    Режим OFFSET — это то, за что я прощу панели и резиновые кнопки, и лишний вес. Здесь первые два кольца регулируют White balance и Tint, шары в них не работают. Правое колесо и шар регулируют Offset — сдвиг яркости и тона изображения во всех трёх диапазонах. Так как я больше люблю балансировать картинку через wb-tint, а не lift-gamma-gain, то кнопка offset, похоже, сточится у меня первой.

    Загадочная кнопка Prev mem возвращает грейд к последнему сохранённому состоянию. Записывается эта memory при каждом переключении шотов, то есть если ты кликнул на шот, поправил грейд, а потом понял, что до этого было лучше — тут и пригодится Prev mem. Считаю, что именно на месте этой кнопки должна стоять кнопка Add node.

    Кнопку VIEWER (ctrl+F) сделали для тех, кто купил панель за $1000 вместо внешнего монитора и красит на макбуке напротив окна. Для нас она может быть полезна при демонстрации грейда по скайпу (сайт mishadenisov.com настоятельно не рекомендует демонстрировать грейд по скайпу).

     

    Идеальное рабочее место колориста по версии Blackmagic design

     

    Что в итоге: с панелью конечно круче, чем без неё (сюрприз!). Работа ускоряется, можно использовать функции, которыми раньше пренебрегал, а теперь для них есть отдельные крутилки (например — Y Lift, Y Gamma, Y Gain). Кнопками транспорта я не пользуюсь, эргономичные кнопки G13 оказались удобнее мелких резиновых на панели. Также пока не понял пользы крутилки LUM MIX, надо как-нибудь разобраться. Иногда панель сходит с ума, реагируя на малейшее движение шаров размашистыми рандомным изменениями цвета. Помогает передёргивание шнура. Встречал подобное у людей в интернетах, видимо, глюк ранней прошивки.

    Меппинг панели, конечно, не идеальный. Поэтому я сделал свой, правда, пока только в фотошопе. Отошлю в Blackmagic, пусть пришлют мне новую прошивку.

     
     

Добавить комментарий

Введите текст