• Сила продакшн дизайна

    С любезного разрешения колориста Finish Post Rob Bessette перевёл его статью про продакшн дизайн. Оригинал можно посмотреть тут.

     

    Когда меня спрашивают какая составляющая кинопроизводства самая важная относительно влияния на цветокоррекцию, я всегда отвечаю – свет. Я могу сделать многое с изображением, но я не могу сделать что-то из ничего. Использование правильного света (а он влияет и на контраст, и на цвет) придаёт изображению нужное качество. Наша работа как колористов – взять требуемый лук, подчеркнуть его и придать ему законченность. Мы делаем операторов лучше, они делают лучше нас. Это невероятно важные отношения.

    Вместе со светом, продакшн дизайн также играет большую роль. Подумайте об этом: свет формирует то, что присутствует в кадре, но если в кадре нет ничего интересного, какой толк от света? Продакшн дизайн добавляет истории значительность. С помощью него можно сделать из абсолютно невнятной картинки вполне приличную. Кроме того, продакшн дизайн может улучшить композицию и помочь обыграть элементы в кадре так, чтобы усилить убедительность изображения. С точки зрения цвета, он может создать палитру, помогающую повествованию. Очевидным примером этого может быть любой фильм Wes Anderson’а. Посмотрите это видео и вы сразу поймёте, о чём я говорю. Необычно мягкие палитры (как часть ПД) — вот что придаёт этим фильмам их особенное чувство.

    Недавно я увидел новую рекламу для eTrade, которая меня достаточно сильно впечатлила.

     

     

    Я не знаю кто был колористом, но это сделано невероятно хорошо. Когда я изучил ролик более детально, мне стало ясно, что большой вклад в общую картину внёс продакшн дизайн. Например, посмотрите на унылые офисные пространства.
     

     

    Цветовая схема здесь очевидна. Блёклый, бесцветный, и в целом довольно мрачный вид. Но если вы отмотаете назад и обратите внимание на продакшн дизайн, вы увидите, что ему присущи те же качества. Все машины на парковке – чёрные, серебристые или серые. Ни одного красного или жёлтого пятна в поле зрения. Когда наш герой входит в холл, в картинке нет ничего кроме огромного холодного пространства. Кадрирование тоже помогает этому ощущению, но продакшн дизайн тут помогает невероятно.

    Сцена в бассейне также демонстрирует ненавязчивое, но действенное использование продакшн дизайна. Этот шот, снятый с верхней точки, показывает, как нечто на первый взгляд незначительное может иметь большое значение.

     

     

    Без цветов в бассейне картинка была бы такой же красивой, но не такой интересной. Они помогают повествованию и создают чувство беспорядка и хаоса. Не говоря уже о комплементарных цветах, которые взаимодействуют с циановым бассейном. Также можно упомянуть о цвете надувного плота – белый с циановыми вставками. Цветовой контраст очевиден. Если бы цвет был другим, актёр бы потерялся в изображении и перестал быть в фокусе внимания.

    И на противоположном конце спектра, с несколько нарочитым продакшн дизайном — безумная сцена драки едой на вечеринке.

     

     

    Куда ни глянь – золото! На полу, на столе, на платье. Нарочито экстравагантно, просто через край — именно этого и добивался режиссёр. Подвесные люстры тут тоже не просто так. Они уравновешивают кадр и добавляют цветовой оттенок, который хорошо сочетается с золотом.

    Когда я только начинал, я не обращал много внимания на продакшн дизайн. Я просто воспринимал его как данность и смотрел только на свет. Но с опытом я понял какую важную роль он играет.

    Много раз я слышал как люди спрашивали – «Как сделать цвет как в этом видео? Я хочу чтобы мой ролик выглядел также!» — и показывали какой-нибудь классный кадр. Большая часть картинки достигается за счёт света и продакшн дизайна. Если этого нет — скорее всего вы не сможете повторить желаемый стиль. Вы не сможете сделать цветовой контраст, если цветам не с чем контрастировать. Нельзя сделать невозможное.

    Всё на съёмочной площадке и в конечном изображении должно иметь цель. Ведь вы буквально создаёте мир с нуля. Если вы добавляете что-то в кадр просто для того чтобы, оно там было, вы не используете ваше изображение на 100%.

     

Добавить комментарий

Введите текст