• Грейдинг кожи в пост-продакшн

    Колорист Marina Starke опубликовала диссертацию «Визуальный образ кожи в кинематографе». С её разрешения я перевёл практическую часть этой работы. Оригинал можно посмотреть тут.

    Рис. 1 Cкинтона от колориста Marina Starke.
    Любой колорист скажет вам, что грейдинг кожи — половина его работы. Alexis Van Hurkman.

     

    Оценка скинтонов

    Скинтон создаётся комбинацией яркости, оттенка и насыщенности. Хотя цвет человеческой кожи различается в разных частях света, все возможные оттенки лежат в довольно узком диапазоне. Давайте посмотрим на проект Humanæ by Angélica Dass. Векторскоп показывает, что все различные оттенки кожи лежат на или вблизи индикатора фазы, также известного как линия скинтонов. (Изначальное назначение этой линии — выравнивание видеосигналов. Случайным образом эта метка совпала с расположением человеческой кожи на векторскопе.)

     

    Рис. 2 Выборка лиц из проекта Humanæ на векторскопе
     

    Тем не менее в этом узком диапазоне достаточно пространства для вариаций, каждый цвет лица уникален и даже самая тонкая подстройка кожи может изменить наше восприятие человека.

    На Рис. 3 показано несколько кадров с естественным цветом лица. Для наглядности скинтона изолированы. Как и ожидалось, все лица лежат точно в указанном диапазоне.

     

    Рис. 3 Изолированные скинтона. Bates Motel (USA, 2013-2017), Her (USA, 2013), The Imitation Game (USA, 2014).
     

    В другой сцене The Imitation Game Кира Найтли освещена приглушённым светом. Здесь скинтон также лежит точно на линии, хотя и с увеличенной насыщенностью.

     

    Рис. 4 Сцена из The Imitation Game в приглушённом свете
     

    Однако так бывает не всегда. Источник света может кардинально менять оттенок кожи. Cкинтона на рис. 5 очень сильно отклоняются от естественного тона, но тем не менее, всё ещё работают на кадр.

     

    Рис. 5 Изолированные скинтона и их вид на векторскопе. 300 (USA, 2006), Mad Max: Fury Road (USA, 2015), Penny Dreadful (USA/UK, 2014-2016), The Matrix (USA, 1999), Amélie (France, 2001), Transformers (USA, 2007).
     

    Линия скинтонов — отличный инструмент для оценки естественного цвета лица под нейтральным светом, но не надо слепо ей следовать. Использование векторскопа — личный выбор каждого. Многие колористы, с которыми я разговаривала, использовали его в начале своей карьеры, другие не использовали вовсе, а некоторые используют до сих пор.

    Я довольно часто пользовался векторскопом, когда только начинал. Сейчас я использую его для очень тонкой коррекции, когда делаю финальный пасс. Он также полезен если вы продолжительное время красите сцену с сильным цветовым сдвигом, например, ночную или под водой, так как ваш глаз начинает компенсировать цвет. — Asa Shoul.

    По моему опыту, векторскоп может помочь приучить глаз чувствовать естественный оттенок и насыщенность кожи. Также линия скинтонов — хороший ориентир если вы находитесь в сомнении в самом начале сессии.

     

    Техники

    Есть два подхода к грейдингу кожи и у каждого колориста есть свои предпочтения на этот счёт. Первый подход — сбалансировать шот по коже и потом поправить остальное, второй — сначала сбалансировать шот целиком и потом уже править скинтона.

    Колорист Trish Cahill рассказывает:
    Мой подход — анализировать каждый шот и красить его в зависимости от ситуации для облегчения сведения. Например, если это крупный план лица, где скинтона занимают 60% кадра, я крашу кадр, опираясь на скинтон. Если это общий план, где лицо занимает 10% кадра, я часто крашу остальные 90% и затем делаю оставшиеся 10% локальной коррекцией.

    Базовая цветокоррекция — процесс балансирования картинки. Установка общего тона, контраста и цветового баланса изменяет всё изображение целиком. В большинстве случаев приведение изображения к нейтральному состоянию также делает естественными скинтона, конечно если при съёмке не подразумевался цветовой сдвиг.

     Локальные (вторичные) коррекции используются для настройки только определённых частей изображения, например, объекта или субъекта. Существует огромное количество инструментов вторичной коррекции и есть большой соблазн злоупотреблять ими. Вторичные коррекции должны использоваться только как дополнение для тонкой подстройки общего грейда, в противном случае они могут привести к неестественно сдвинутым цветам, которые глаз сразу отметит как “неправильные”.

    Adam Inglis:
    Если вы нагородили много локальных коррекций, у меня к вам вопрос — так ли хорош ваш базовый грейд? Если в кадре человек стоит в поле, за ним стена и сверху небо, и вы сделали отдельную коррекцию для актёра, для поля, для стены и для неба — вполне вероятно что ваш основной грейд не очень. Используя базовый грейд, сделайте так чтобы актёр смотрелся хорошо и потом посмотрите что ещё нуждается в исправлении.

    Давайте немного повеселимся и приведём кадр из Матрицы к нейтральным цветам. Простой баланс белого инструментом gain исправляет общий зелёный сдвиг и даёт нам приятную естественную кожу, лежащую близко к линии скинтонов. Векторскоп здесь отражает изображение целиком.

     

    Рис. 6 Оригинальный шот из Матрицы (сверху) и откорректированный (снизу)

     

    Теперь вместо общего баланса используем qualifier для локальной коррекции лица. Хотя рубашка стала зелёной, грейд всё ещё работает и выделяет Нео на картинке.

     

    Рис. 7 Изменение баланса белого действует только на лицо
     

    Однако та же коррекция на шоте из Амели даёт совершенно другой результат. Здесь коррекция не работает на кадр, а создаёт неестественное, “неправильное” ощущение.

     

    Рис. 8 Оригинальное изображение (сверху), сбалансированая версия (в середине) и баланс ограничен только лицом (снизу).
     

    Проблемы здесь две. Во-первых, хотя скинтон лежит близко к линии, он не выглядит правильным в контексте кадра. Во-вторых, это отличный пример для демонстрации эффекта цветового постоянства. Оригинальный лук Амели имеет общий сдвиг в жёлтый, но мы тем не менее воспринимаем подушку белой, потому что наш мозг автоматически подстраивается под доминирующее освещение. В последнем кадре возник конфликт восприятия, потому что кожа выглядит нормальной. Соответственно подушка выглядит жёлтой, так как для нашего внутреннего баланса белого кожа имеет приоритет (всё это естественно происходит подсознательно).

    Чрезмерное усложнение грейда с ненужными вторичными коррекциями может съесть кучу времени, и хуже того — разрушить естественное цветовое разделение и сделать картинку искуственной. С другой стороны, локальные коррекции иногда нужны чтобы сделать экстремальный лук правдоподобным или наоборот стилизованым. Если мне надо сделать картинку с очень сильным цветовым сдвигом, мне часто требуется изолировать кожу от остального грейда, так как вы точно не хотите смотреть на мёртвые или красные как помидоры лица. — Florian Martin

     
    Добавление и сокращение цветовых вариаций.
    Качественный скинтон для меня это когда мы видим все эти тонкие градации между красным и жёлтым. Если скинтона скомпрессированы (красный и жёлтый превращаются в оранжевый), лицо выглядит как пластмасса, что на мой взгляд и есть признак плохого грейда. — Parker Jarvie.

    Есть два полюса: первый — скинтона, включающие много разных оттенков, например красные и розовые щёки с зелёными пятнами под глазами, и второй — кожа, которой не хватает цветовых градаций, так что каждый её участок имеет один и тот же цвет. Похоже что идеальный скинтон лежит ровно между этими полюсами, сглаживая различные оттенки до приятного однородного тона, но оставляя немного цветовых вариаций.

     
    Сглаживание кожи
    Чтобы снизить цветовую вариативность и сгладить цвет лица нужно сблизить по цвету разные его части. Если различие только в оттенках, скинтон может быть легко скомпрессирован при помощи кривых Hue vs. Hue. В противном случае должен помочь qualifier и подстройка яркости, оттенка и насыщенности до однородности цвета. Другой вариант — достаточно сильно десатурировать кожу чтобы минимизировать цветовые различия и потом сдвинуть кожу к требуемому оттенку. (Примечание переводчика: начиная с 14 версии в Davinci Resolve для этого есть удобный плагин color compressor). Эта распространённая практика в рекламном мире. Однако слишком сильное выравнивание может привести к “искуственной” и монотонной коже.

     
    Исправление монотонной кожи.
    Чтобы избежать “пластмассовой” кожи, можно добавить или усилить цветовые вариации. В общем случае это процесс, обратный сглаживанию. Сделать это можно изолировав кожу и используя lift-gamma-gain или log — коррекции для раздельного окрашивания светов и теней. Колорист Huan Melara советует добавлять голубой или пурпурный в тени и немного жёлтого в света. Другой вариант — разделить оттенки для получения более широкой цветовой палитры, используя qualifier на более узком диапазоне. Например изолировать самые красные части и добавить им насыщенности или сдвинуть их ещё дальше в красный. Alexis Van Hurkman не советует десатурировать тени в лицах, так как это может сделать их серыми и скучными.

     

    Рис. 9 Сравнение между скинтоном с естественными цветовыми вариациями (The Lucky One) и ровной, монотонной кожей (Knowing, USA, 2009)
     

    Создание глубины и объёма

    Плоское лицо выглядит скучно и безжизненно, и добавление контраста, создавая глубину и объём, помогает этого избежать.

    Даже если вы сознательно делаете плоскую картинку, важно сохранить немного контраста в средних тонах. Блики (технически это света за гранью динамического диапазона) могут стать дополнительным инструментом для привлечения внимания зрителя.

    Для техники Dodging & Burning можно использовать qualifier. Отделяя и усиливая верхушку средних тонов и хайлайты, можно добавить блеска и выделить кожу в кадре. Для усиления результата можно использовать ещё одну коррекцию — затемнить нижние области средних тонов или тени. Добавление локального контраста также может быть применено на экстремальных значениях для изменением формы лица или тела, что обычно применяется в бьюти-ретуши.

     

    Сохранение естественного цвета кожи

    При создании экстремальных грейдов может понадобиться защитить кожу от слишком сильного воздействия. Для этого можно откеить кожу и использовать эту инвертированную маску для ограничения воздействия одной или нескольких нод. Другой способ — подмешивать исходную откееную кожу в конечную картинку используя layer mixer.
    Очень важно помнить, что кожа всегда отражает окружение и взаимодействует с главным источником освещения. Слишком отличающаяся от общего грейда кожа может выглядеть странно и искусственно, почти как плохой композ на зелёнке. Чтобы этого избежать, можно снизить прозрачность маски, смешивая скинтон с грейдом.

     

    Бьюти ретушь

    Бьюти грейд с крупным планом лица может включать в 2-3 раза больше слоёв, чем пэкшот. Даже в кинофильмах. — Rob Bessette, CSI

     

    Рис. 10 Количество масок, которые Andreas Brückl использовал для цветокоррекции этой бьюти-рекламы. Непокрашеное log изображение (слева) и финальный результат (справа)
     

    Бьюти ретушь решает несколько задач: акцентирование лица путём добавления или снижения локальных контрастов, смягчение скинтонов, удаление пятен и морщин, сглаживание кожи, улучшение макияжа, осветление глаз и зубов, добавление блеска или удаление бликов. Большинство техник здесь уже упоминалось, в основном это различные комбинации кеинга кожи, добавления масок и локальные изменения инструментами lgg или кривыми.
    Чтобы сгладить кожу, пятна и морщины, надо снизить контраст. Это можно сделать используя blur или уменьшая midtone details. Это самый быстрый метод, но не самый качественный, так как он может разрушить естественную текстуру кожи и при сильном воздействии сделать её “искуственной”.

    Более продвинутая техника — Частотное Разложение. Картинка раскладывается на пространственные частоты и далее каждая частота обрабатывается отдельно. Высокие частоты содержат всю информацию о деталях — например поры, волосы, различные изъяны кожи, а низкие — свет, цвет и тон. В общем это значит, что можно достаточно сильно изменять лицо без разрушения текстуры или улучшить текстуру без изменения скинтона.

      

    Рис. 11 Сглаживание кожи методом частотного разложения
     

    Нодовая структура для этой техники в Davinci Resolve немного сложная, но хорошо объяснена колористом Benoît Côté и ретушёром Paul Wittenberg. Это комбинация Layer Mixer’ов и различных режимов наложения. Рис. 12 показывает гротескный пример использования техники частотного разложения. Это достаточно мощная техника и она должна применяться осторожно.

     

    Рис. 12 Серия обработки кожи Benoît Côté: естественный мягкий вид (слева), усталый (центр) и текстурированный вид (справа)
     

     

    Ограничения и распространённые ошибки
    Колорист может только улучшить то, что уже присутствует в картинке и сделать нежелательные детали менее заметными, но серъёзный композинг это дело VFX-департамента. Встречаются ситуации, когда руки колориста связаны некачественным исходником и кожу почти невозможно исправить. Недо- или переэкспозиция, сильная компрессия или цветовой сдвиг — самые распространённые проблемы, также встречаются неправильно выставленное освещение и плохой макияж. В этом случае лучшее что может колорист — это сделать кожу наименее ужасной. Здесь надо помнить про время, требуемое на работу и существующий бюджет.

    Sean Coleman объясняет: В общем случае, чем больше ты добавляешь, тем больше вещей, о которых придётся беспокоиться. Так что будь осторожен со своим первоначальным грейдом.

    Зацикливание на улучшениях — хороший способ потратить время. Как упоминалось ранее, использование вторичной коррекции до того как готова основная может развалить грейд на части и привести к странно выглядящей картинке и несогласованности между кадрами.

    Фишка в том, чтобы знать когда первичная коррекция будет быстрее, а когда определённую проблему с кадром проще решить локально. Понимание этого приходит только с опытом. Alexis Van Hurkman

    Наличие у вас знаний как откорректировать кожу в самых разных направлениях совсем не значит что их нужно всегда применять — важно вовремя остановиться. Добавление коже чрезмерной насыщенности, слишком сильная компрессия цветов и осветление, клиппинг красного канала — такие же частые ошибки, как и приведение кожи в вялый и скучный вид.

     
    Индивидуальные предпочтения для скинтонов

    Заключительный раздел посвящён личным предпочтениям некоторых опрошенных мной колористов. Думаю, эти комментарии будут полезны для более глубокого понимания различных подходов к скинтонам.

    Здоровая, сияющая кожа, с тональными переходами. Каждый колорист по-разному чувствует как должна выглядеть кожа. Некоторым нравится покраснее, некоторым позеленее. Мне нравится золотистая кожа. Но важно добиться тонального разнообразия во всех областях. Иначе кожа будет выглядеть слишком матовой. — MATT OSBORNE

    В основном я люблю тепловатые тона, богатые контрастом и прекрасно раскрывающие лицо. Тёплый скинтон ассоциируется со здоровьем и это хорошо подходит для многих историй. — NIK SUMMERER

    Я хочу чтобы всё было едино и правильно. Думаю, просто аккуратное обращение со скинтоном уже выглядит хорошо. Всё начинается с аккуратного баланса картинки и проверки на загрязнение кожи чрезмерным зелёным, красным или насыщенностью. Для меня скинтон выглядит хорошо когда он уместен и точен. — SEAN COLEMAN

    Я больше склоняюсь к тёплым (оранжево-жёлтым) оттенкам кожи, но иногда в зависимости от материала и настроения фильма, я обращаюсь к маженте. — KATH RAISCH

    Хороший скинтон для меня — тот, что естественно вписывается в освещение сцены. — ASA SHOUL

    Лично для меня достаточно бледная кожа с микротекстурой на тёмно-сером или холодном фоне выглядит лучше всего. В бьюти съёмке низкий контраст лестен для кожи, для грубого лица всё наоборот. Текстура почти так же важна как цвет и контраст. — ANDY MINUTH CSI

    Я предпочитаю тёплые тона, но они не должны быть слишком жёлтыми и оранжевыми. Всё зависит от общего грейда и насыщенности. Мажента довольно неприятна, но слегка розоватая кожа это ок. Зелёная кожа обычно выглядит уродливо, но например сильно стилизованный зелёный рекламный грейд может сработать хорошо. Надо быть осторожным и соблюдать баланс. Я стараюсь сохранить кожу естественной, но тёплой. То же самое и для ночных кадров — ночь может быть синей или зелёной и достаточно тёмной, но скинтона не должны быть сильно сдвинуты в синий или зелёный. Они должны всегда оставаться теплее окружения. — ANDREAS BRÜCKL

    Я люблю тёплые оттенки кожи, то в чём есть жизнь, я определённо предпочитаю тепловатый и красноватый тон. — STEVE HULLFISH, CSI

    Для меня немного теплоты это то, что делает кожу хорошо выглядящей хорошо. Но не перенасыщенность. Хотя всё зависит от истории и света. Хорошее контурное освещение всегда мне нравилось. Люблю добавить немного света в глаза чтобы избавиться от “енотовых глаз” — ROB BESSETTE, CSI

    Я думаю о естественном виде кожи с цветовыми градациями, которые даёт плёнка. Для меня скинтон должен быть “помещён” в остальную картинку. Если окружение холодное, кожа никак не может быть слишком тёплой. Я должен видеть цветовые различия, например от щёк до лба и в областях под глазами. — ALEKSANDR VERHOLIAK.

Добавить комментарий

Введите текст